НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

На севере Москвы сотрудники полиции открыли мемориальную доску памяти погибшим коллегам

31 декабря 2017г. 14:00

В ОМВД России по Войковскому району г. Москвы прошла церемония открытия мемориальной доски лейтенанту милиции Михаилу Бирюкову и старшине милиции Владимиру Борисову, погибших при выполнении служебного долга.

На мероприятии присутствовали помощник начальника УВД по САО по работе с личным составом полковник внутренней службы Евгений Шляпников, начальник ОМПО УВД по САО майор внутренней службы Дарья Рассадкина, представители Совета ветеранов при УВД по САО, руководство ОМВД России по Войковскому району.

В октябре 1993 года участковый инспектор старшина милиции Владимир Борисов в ходе отработки жилого сектора в одной из квартир выявил мужчину, который находился в розыске за совершение преступления. При задержании злоумышленник оказал сопротивление и применил огнестрельное оружие. Получив тяжелое ранение, сотрудник милиции своим выстрелом убил мужчину. Сам милиционер скончался в машине скорой помощи. Указом президента Российской Федерации за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Борисов Владимир Иванович награжден орденом «За личное мужество» (посмертно).

В марте 1951 года на один из магазинов на Ленинградском шоссе было совершено разбойное нападение. Участковый уполномоченный лейтенант милиции Михаил Бирюков в ходе задержания преступной группировки получил тяжелое ранение, не совместимое с жизнью. Погибший милиционер прослужил в органах внутренних дел 18 лет. За свою службу был награжден орденами «За оборону Москвы» и «За боевые заслуги».

«Доска памяти символизирует мужество, верность долгу и любовь к родине. Я уверен, что молодое поколение сотрудников органов внутренних дел продолжит наилучшие традиции службы. Героям – вечная слава и память», – отметил начальник ОМВД России по Войковскому району подполковник полиции Илья Тимков.

По завершении мероприятия присутствующие возложили цветы и почтили минутой молчания память погибших коллег.

 

Пресс-служба УВД по САО
(495) 601-03-29

Источник: https://77.mvd.ru/news/item/11929435/