НовостиМЧС России

На огненной страже Москвы. Пожарные части столицы

19 мая 2020г. 20:33

31 мая 1804 года по указу императора Александра в столице была организована профессиональная пожарная охрана. В преддверии праздника - Дня пожарной охраны Москвы, а также в рамках 30-летия МЧС России Главное управление МЧС России по городу Москве расскажет об истории создания, развитии и работе подразделений противопожарной службы.

6 пожарно-спасательная часть появилась на 3-м Павелецком проезде во время Великой Отечественной войны в 1942 году для предотвращения и борьбы с пожарами на закрепленной территории.

Сейчас численность 6 ПСЧ составляет 46 человек. Это небольшая пожарная часть, входящая в состав пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Управления по ЮАО. Несмотря на свою компактность, она в полном объеме выполняет свои функции в соответствии с предназначением, целями и задачами наряду с крупными подразделениями.

Личным составом осуществляется постоянное дежурство и поддержание боеготовности к реагированию на поступающие вызовы в Даниловском районе столицы.

Помимо 6 ПСЧ в Даниловском районе дислоцируются еще две пожарно-спасательные части, что позволяет обеспечить прибытие к месту вызова в минимально короткий срок. Так, например, 14 апреля расчету понадобилось всего три минуты, чтобы прибыть на пожар, произошедший в административном здании на улице Жукова, и приступить к его ликвидации.

В районе выезда части находятся весьма важные объекты: общеобразовательные школы и дошкольные учреждения. Из особо крупных объектов можно отметить: Московскую государственную академию водного транспорта, территории бывшей Московской ситценабивной фабрики и Электромеханического завода имени Владимира Ильича, а также железнодорожный узел станции «Павелецкая Товарная». Определенный опыт необходим и при работе на территориях современной застройки: бизнес центров и крупных жилых комплексов. И здесь очень важен многолетний опыт работы по тушению пожаров, который имеет большинство из коллектива огнеборцев.

Личный состав 6 ПСЧ неоднократно принимал участие в тушении сложных пожаров Москвы, в том числе на объектах нефтеперерабатывающей промышленности.

На техническом вооружении части находятся пожарная автоцистерна и автомобиль пенного тушения, вмещающий в себя 9000 литров воздушно-механической пены, который выезжает дополнительной помощью на крупные пожары, происходящие в Москве.

Сотрудники пожарных частей столицы из года в год выполняют свою нелегкую работу по защите и спасению людей. Успех общего дела, несомненно, зависит от личного участия и боевой работы каждого столичного пожарно-спасательного подразделения.

Источник: http://mchsrf.ru/news/651325-na-ognennoy-straje-moskvyi-pojarnyie-chasti-stolitsyi.html