НовостиПрокуратура г.Москва

На координационном совещании в прокуратуре столицы обсуждены результаты работы по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

28 марта 2018г. 17:00

В прокуратуре города под председательством прокурора столицы Владимира Чурикова состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов города Москвы, на котором обсуждены результаты проделанной в 2017 году работы по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

В мероприятии приняли участие члены координационного совещания, заместители прокурора города, начальники управлений и отделов прокуратуры города, прокуроры административных округов, межрайонные прокуроры и прокуроры специализированных прокуратур столицы м.

Открывая заседание, Владимир Чуриков отметил особую важность повестки дня, поскольку реализация мероприятий по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, является одним из основных направлений совместной деятельности правоохранительных органов.

В 2017 году количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось на 14,8%. Одновременно возросло на 15,8% число выявленных наркопреступлений, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких. При этом их удельный вес в общей массе преступлений указанной категории составил 80,3%. Зафиксировано на 24,2% больше фактов распространения (сбыта) наркотических веществ, а также контрабанды наркотиков (+ 15,4 %).

Из незаконного оборота на момент возбуждения уголовного дела изъято более 1200 кг наркотических средств.

Раскрываемость преступных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков несколько снизилась, хуже всего раскрывались факты незаконного сбыта наркотических средств.

Не в полной мере отвечает предъявленным требованиям качество рассмотрения сообщений о наркопреступлениях. В порядке надзора прокурорами отменены 974 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных должностными лицами органов предварительного расследования ГУ МВД России по г. Москве (2016 г. – 882).

В 2017 году УФСБ России по городу Москве и Московской области пресечена деятельность двух нарколабораторий по изготовлению амфетамина. В то же время работа оперативных служб при раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, часто не отвечает поставленным задачам.

Продолжают оставаться актуальными вопросы законности и обоснованности квалификации многоэпизодных преступных деяний, связанных с незаконным сбытом наркотиков путем так называемых «закладок». Нередко необоснованная квалификация является препятствием для рассмотрения дела судом и становится основанием для возврата уголовных дел анализируемой категории прокурорам для производства дополнительного расследования.

Необходима дальнейшая активизация профилактической и просветительской антинаркотической работы среди несовершеннолетних и молодежи, в том числе с использованием возможностей общественных институтов и СМИ.

В ходе конструктивного обсуждения проблем на совещании выработаны конкретные меры по их устранению, а поступившие предложения и инициативы заложены в основу механизма более качественного взаимодействия правоохранительных органов столицы.

По итогам принято совместное постановление.

Источник: http://procrf.ru/news/619109-na-koordinatsionnom-soveschanii-v-prokurature-stolitsyi-obsujdenyi-rezultatyi-rabotyi-po.html