НовостиСледственный комитет

Мужчина признан виновным в убийстве бывшей супруги и ее дочери в 2004 году на юго-западе Москвы

31 декабря 2021г. 19:27

Собранные следственным управлением по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Юрия Петрова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, из корыстных побуждений).

Следствием и судом установлено, что Петров испытывал личную неприязнь к бывшей супруге и ее дочери, сложившуюся на почве имущественных претензий, и решил совершить их убийство. 22 августа 2004 года подсудимый узнал, что потерпевшие в указанный день прибывают в город Москву из Тульской области на автобусе. Под благовидным предлогом общения, в том числе с целью разрешения имущественного вопроса относительно своей квартиры, в которую женщина во время его отсутствия на территории РФ вселила временных жильцов и получала деньги за сдачу данного жилья, подсудимый встретил их на автовокзале. Он провел с потерпевшими весь день, посещая общественные места, в том числе парк в районе «Тропарево» с целью создания видимости теплых отношений, а в вечернее время прибыл к ним домой по улице Островитянова. После ужина мужчина остался ночевать у потерпевших с целью их убийства. В ночь с 22 на 23 августа 2004 года Петров задушил сначала бывшую супругу, а после спящую в соседней комнате ее 15-летнюю дочь и с места преступления скрылся. Тела потерпевших с признаками насильственной смерти были обнаружены 31 августа 2004 года.

В ходе работы следователей и криминалистов ГСУ СК России по городу Москве совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, проанализированы материалы уголовного дела, а также тщательно проверены собранные доказательства. Было принято решение проверить на причастность к совершению преступления бывшего супруга погибшей.

Благодаря грамотной тактике и наступательной позиции следователя окружного подразделения столичного СК России в ходе следствия мужчина дал подробные признательные показания и полностью признал свою вину, пояснив, что после совершения преступления он уехал за границу, где длительное время проживал и работал.

Приговором суда Петрову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/509139-mujchina-priznan-vinovnyim-v-ubiystve-byivshey-suprugi-i-ee-docheri.html