НовостиСледственный комитет

Мужчина приговорен к длительному сроку лишения свободы за убийство по найму, совершенное в 2010 году

21 февраля 2019г. 19:35

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 41-летнего Умеджона Кодирова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в июне 2010 года Банов, испытывая личную неприязнь к своей партнерши по бизнесу, принял решение об организации ее убийства. Для этого он вступил в преступный сговор со своим знакомым Кодировым, который за денежное вознаграждение согласился совершить убийство женщины. С целью исполнения задуманного Кодиров подыскал еще двоих пособников – Алиева и Туракулова, а Банов передал соучастникам фотографии женщины, информацию о месте ее жительстве и передвижении. Утром 9 июня 2010 года соучастники выследили женщину и припарковались вблизи дома по улице Тарусской в городе Москве. После этого Кодиров и Алиев временно вышли из автомобиля, а Туракулов, управляя машиной, под видом частного такси остановился около потерпевшей. После того как женщина села в автомобиль соучастники напали на нее, связали ее руки, ноги и заклеили рот заранее приготовленной летной скотч, лишив возможности позвать на помощь, похитив у нее имущество на общую сумму более 51 тыс рублей. Затем соучастники продолжили движение. Остановившись вблизи дома по Севастопольскому проспекту в городе Москве, соучастники продолжая избивать женщину, получили данные о пин-кодах ее банковских карт и произвели снятие денежных средств на общую сумму более 73 тыс рублей. Затем они вернулись в автомобиль, где Алиев, нанес заранее приготовленным ножом 22 колото-резанных ранений, от которых потерпевшая скончалась на месте.

В качестве вознаграждения за совершение убийства женщины соучастники получили от Банова 2 100 000 рублей.

Ранее Алиев и Туракулов приговорены судом к длительным срокам лишения свободы.

Кодиров скрылся от правоохранительных органов, в связи с чем объявлен в федеральный розыск. В марте 2018 года он был задержан и доставлен в следственные органы.

Несмотря на давность совершения преступления, следствием собрана достаточная доказательственная база, изобличающая Кодирова в совершении особо тяжкого преступления.

Приговором суда Умеджону Кодирову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Судом удовлетворен гражданский иск о взыскании с Кодирова в пользу дочери погибшей женщины компенсации морального вреда в сумме 2 млн рублей.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/375764-mujchina-prigovoren-k-dlitelnomu-sroku-lisheniya-svobodyi-za-ubiystvo-po.html