НовостиУправление МВД РоссииУВД по ЮВАО - Новости

Московские полицейские задержали лжепредпринимателей, обвиняемых в серии мошенничеств в отношении пожилых граждан

2 января 2024г. 12:35

"Оперативники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали москвичку и жителя Нижнего Новгорода. Они обвиняются в серии мошенничеств в отношении пожилых граждан.
Предварительно установлено, что злоумышленники размещали в газете объявления о подработке на дому. Кандидаты приезжали на собеседование в офис на Краснобогатырской улице Москвы. Там им предлагали изготавливать сувенирные магниты из эпоксидной смолы. Затем заключался договор, согласно которому соискатели вносили по пять тысяч рублей якобы в качестве залога за материалы. Затем лжеработодатели, ссылаясь на испорченные заготовки, переставали предоставлять заказы, а деньги не возвращали.
Следователем СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали предполагаемого организатора в Нижнем Новгороде, его сообщницу – на территории столицы. В ходе обысков по адресам их проживания обнаружена компьютерная техника, более 150 договоров, а также другие предметы и документы, имеющие доказательственное значение.
В настоящее время фигурантам предъявлены обвинения и они заключены под стражу. Предварительное расследование продолжается", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: https://ювао.мск.мвд.рф/news/item/45714333/