НовостиМЧС России

Молодёжь за ЗОЖ и на страже пожарной безопасности

25 марта 2020г. 14:38

Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве ежедневно работает над поиском новых методов формирования культуры безопасности населения. Все чаще реализация новых идей находит поддержку не только у добровольцев и общественных объединений, но и у школьников и студентов.

В начале этого года к нам в гости на пресс-встречу приходили две девушки-курсантки ГБПОУ «Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя РФ В.М. Максимчука». В рамках мероприятия девушки побеседовали с руководством Управления по ВАО и взяли небольшое интервью у сотрудников подразделения. Основной вопрос - профилактическая работа, проводимая сотрудниками Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве и добровольцами нашего округа среди населения. Девушки-курсанты снимают и монтируют фильм о знаменитой 12 пожарно-спасательной части, который мы с нетерпением ждём!

А учащиеся ГБПОУ «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23» на постоянной основе участвуют в тренировках по пожарному кроссфиту с бойцами 5 и 71 пожарно-спасательных частей. Кроссфит представляет собой комплекс разнообразных физических упражнений высокой интенсивности. Этакий спортивный полиатлон. Пожарные выполняют элементы спортивного многоборья ежедневно – и в рамках тренировок, и на боевых выездах.

Благодаря этим тренировкам студенты колледжа стали серебряными призерами 8-ого Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» «Worldskills Russia» в компетенции «Пожарная безопасность». В числе участников этих спортивных состязаний ребята в возрасте от 16 до 22 лет. В общей сложности свои способности продемонстрировали 10 команд от образовательных организаций города Москвы. В рамках чемпионата команды прошли 4 модуля: «Противопожарный инструктаж», «Пожарный биатлон», «Пожарная профилактика» и «Отработка профессиональных навыков пожарного». На 4 конкурсных дня участники «Worldskills Russia» практически стали настоящими пожарными: ребята овладели не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками профессии «пожарный». Разработка инструктажей, составление плана эвакуации, работа в теплодымокамере, боевое развёртывание, пожарный кроссфит, вязка спасательных узлов, надевание боевой одежды на скорость – все это и многое другое было необходимо преодолеть ребятам. Мы желаем нашим студентам новых побед и надеемся на первое место во Всероссийских соревнованиях по компетенции «Пожарная безопасность»!

Участие школьников и студентов в подобных мероприятиях способствует повышению уровня знаний и навыков в области пожарной безопасности, культуры безопасности в целом, позволяет ребятам проявить свои качества и умения, расширять возможности и осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Пресс-служба управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/640360-molodj-za-zoj-i-na-straje-pojarnoy-bezopasnosti.html