НовостиНовости коронавируса COVID-19

Минздрав рассказал, какие препараты от коронавируса можно применять дома

18 сентября 2020г. 14:06

Министерство здравоохранения поддержало предложение ?Единой России? разрешить лечить COVID-19 на дому отечественными препаратами под непатентованным наименованием ?Фавипиравир?. Об этом 18 сентября сообщает пресс-служба партии ?Единая Россия?.

?17 августа партия провела расширенное совещание по вопросам лекарственного обеспечения, где я, в частности, обратил внимание на это несоответствие. ?Единая Россия? обратилась к Минздраву с просьбой внести необходимые изменения в регистрационные документы. Мы держали ситуацию на контроле?и благодарны профильному министерству за быстрое решение вопроса?, ? сказал первый заместитель руководителя фракции ?Единой России? в Государственной Думе Андрей Исаев.

Парламентарий отметил, что ранее данные лекарственные препараты применяли только в больницах и они доказали свою эффективность при лёгкой и средней форме заболевания, поэтому их применение в амбулаторных условиях необходимо.

В августе ?Единая Россия? провела ряд совещаний по социальным проблемам, в том числе и по лекарственному обеспечению. Так, в частности, поступили предложения по повышению доступности лекарственных препаратов и поддержке отечественных фармпроизводителей.

В четверг Минздрав?внёс?изменения в регистрационные удостоверения двух отечественных препаратов для лечения от коронавируса нового типа с международным непатентованным наименованием ?Фавипиравир?, разрешив их применение на дому. Ранее, 3 сентября, ведомство?выпустило новую версию рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции COVID-19 с обновлённым списком препаратов, в который вошли фавипиравир, гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином), препараты интерферона-альфа, а также ремдесивир, умифеновир.

Как?рассказал??Парламентской газете? директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова академик РАН Евгений Шляхто, второй волны коронавируса в том виде, в каком была первая, точно не будет. По его словам, была не столько первая волна, сколько неготовность системы здравоохранения к оказанию помощи в условиях неопределённости, недостаточность знаний, большое количество поступлений больных. Шляхто указал, что такого больше не повторится, но будет небольшой рост количества заболевших.

Источник: https://www.pnp.ru/social/minzdrav-rasskazal-kakie-preparaty-ot-koronavirusa-mozhno-primenyat-doma.html