НовостиПрокуратура г.Москва

Михаил Ефремов осужден к лишению свободы за совершение ДТП со смертельным исходом

8 сентября 2020г. 12:38

Сегодня, 8 сентября 2020 года, Пресненский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Михаила Ефремова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

С учетом представленных государственными обвинителями прокуратуры г. Москвы доказательств судом установлено, что 8 июня 2020 года Ефремов, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, управляя технически исправным автомобилем «Jeep Grand Cherokee Overland», следовал по четвертой полосе проезжей части дороги Смоленской-Сенной площади по направлению от Ленинского проспекта в сторону ул. Новый Арбат.

Во время движения он превысил установленное ограничение скорости. Утратив ориентиры границ полос проезжей части, Ефремов совершил выезд на полосу встречного движения. Несмотря на это, он не принял меры к снижению скорости и остановке автомобиля, а продолжил свое движение. В результате напротив дома № 3 по Смоленской площади произошло столкновение с автомобилем «ВИС 234900», которым управлял житель Рязанской области. Водитель автомобиля «ВИС 234900» получил многочисленные телесные повреждения, от которых он скончался в медицинском учреждении.

С учетом позиции государственного обвинения суд приговорил Ефремова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года. Ефремов взят под стражу в зале суда.

Судом частично удовлетворен гражданский иск одного из потерпевших на сумму 800 тыс. рублей. ​​​​​​​

Источник: http://procrf.ru/news/2368669-mihail-efremov-osujden-k-lisheniyu-svobodyi-za-sovershenie-dtp-so.html