НовостиПрокуратура г.Москва

Мещанская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двоих жителей Удмуртской Республики, обвиняемых в попытке получения кредита в банке по подложным документам

1 марта 2018г. 15:00

Мещанская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному дулу в отношении двоих жителей Удмуртской Республики: 26-летней женщины и 35-летнего мужчины. Следственными органами они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в декабре 2017 года обвиняемые вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения денежных средств одного из столичных банков, путем получения кредита по подложным документам.

Для этого они разработали преступный план с распределением ролей каждого из участников и получили от сообщника заранее подготовленные документы, содержащие ложные и недостоверные сведения о месте работы и доходах обвиняемой (копию трудовой книжки на ее имя и справку о доходах физического лица за 2017 год), а также подали анкету-согласие на обработку персональных данных и получение кредитных отчетов.

26 января 2018 года обвиняемые прибыли в дополнительный офис одного из банков, расположенный на Проспекте Мира, где женщина подала заявление на получение потребительского кредита, а также передала менеджеру банка подложные документы с информацией о своих доходах.

В этот же день на основании поданных документов банком было принято решение о выдаче потребительского кредита в размере 399 тыс. рублей, и заявительница заключила кредитный договор с суммой ежемесячного платежа в размере более 39 тыс. рублей, условия которого она исполнять не собиралась.

Несмотря на то, что сообщники осуществляли наблюдение за обстановкой в отделении банка, благодаря бдительности сотрудников кредитной организации, они были задержаны при попытке получения денег в кассе.

Свою вину в совершении преступления они отрицать не стали.

Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: http://procrf.ru/news/611533-meschanskaya-mejrayonnaya-prokuratura-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii.html