НовостиПрокуратура г.Москва

Межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается возврата в государственную собственность береговой полосы реки Москвы

28 февраля 2018г. 15:00

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований природоохранного, земельного и водного законодательства при формировании земельного участка, находящегося в собственности ООО «Рандек».

В ходе проверки установлено, что земельный участок площадью 1,9 га, расположенный в районе с. Успенское образован в границах береговой полосы реки Москвы. При этом право собственности на береговую полосу реки в нарушение установленного запрета на приватизацию таких земель зарегистрировано за ООО «Рандек».

Нахождение береговых полос водных объектов общего пользования в частной собственности нарушает экологические права неопределенного круга лиц на их бесплатное использование для личных и бытовых нужд, осуществление любительского и спортивного рыболовства, причаливания плавучих средств.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор направил в Кунцевский районный суд г. Москвы исковое заявление о признании отсутствующим права частной собственности на вышеуказанный земельный участок, признании недействительным его образования и исключении из Единого государственного реестра недвижимости записи о данном участке.

Источник: http://procrf.ru/news/611066-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura-v-sudebnom-poryadke-dobivaetsya-vozvrata-v-gosudarstvennuyu.html