НовостиПрокуратура г.Москва

Межрайонная природоохранная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушениями законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха при эксплуатации малых котельных

9 августа 2018г. 11:00

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения публичным акционерным обществом «Московская объединенная энергетическая компания» требований законодательства об охране атмосферного воздуха при эксплуатации малых котельных, осуществляющих выработку тепловой энергии, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий.

Проверка показала, что в нарушение требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха» организация на территориях двух малых эксплуатировала стационарные источники, осуществляющие выбросы в атмосферу, в отсутствие утвержденных нормативов предельно допустимых выбросов и специальных разрешений в сфере охраны атмосферы.

В связи с выявленными нарушениями межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении юридических лиц и ответственных должностных лиц малых котельных 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения) и ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения административных материалов Департаментом Росприроднадзора по ЦФО должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 484 тыс. рублей.

В адрес генерального директора ПАО «МОЭК» прокурор внес представление об устранении нарушений в области охраны атмосферы, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены, соответствующая документация получена.

Источник: http://procrf.ru/news/659169-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya-v-svyazi-s-narusheniyami.html