НовостиПрокуратура г.Москва

Межрайонная природоохранная прокуратура добивается устранения нарушений законодательства на особо охраняемой природной территории регионального значения «Ландшафтный заказник «Долина реки Сходни в Куркино»

8 сентября 2021г. 15:57

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства и законодательства в области сохранения объектов культурного наследия на особо охраняемой природной территории регионального значения «Ландшафтный заказник «Долина реки Сходни в Куркино».

Установлено, что территория одного из земельных участков, переданного в постоянное (бессрочное) пользование учреждению здравоохранения, находится в неудовлетворительном состоянии.

Так, на почвенном покрове производится складирование отходов производства и потребления, строительных материалов, размещены объекты некапитального строительства. При обследовании зданий и сооружений, относящихся к объектам культурного наследия, выявлены повреждения материала отделки поверхностей фасадов, наличие следов плесени, разрушение элементов здания (порога и иных конструкций).

Кроме этого, подрядной организацией на основании договора с государственным учреждением ведутся строительно-монтажные работы в результате которых допущено повреждение почвенного покрова и зеленых насаждений, складирование строительных материалов и отходов производства и потребления (в том числе, навалов отходов грунта, крупногабаритных бетонных блоков, древесных и иных отходов) на почвенном покрове и вплотную к зеленым насаждениям.

По результатам проверки межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении правообладателя объекта культурного наследия, подрядной организации и ответственных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ) Кодекса РФ об административных правонарушениях. В отношении компании-подрядчика и должностного лица также возбуждены дела по ст. 8.39 (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности на общую сумму более 750 тыс. рублей.

В адрес руководителей организаций прокурор внес представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры компанией-подрядчиком нарушения устранены. Фактическое устранение нарушений в полном объеме контролируется.

Источник: http://procrf.ru/news/2476646-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy-zakonodatelstva-na-osobo-ohranyaemoy.html