НовостиНовости коронавируса COVID-19

Медведев: Россия передала другим странам более 600 тыс. тест-систем на коронавирус

10 июля 2020г. 14:26

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия направила в другие страны более 600 тысяч тест-систем на коронавирус.

"В числе первых в мире России удалось начать производство диагностических тест-систем на новую коронавирусную инфекцию, которые сегодня используются не только у нас в стране, но и в более чем 30 иностранных государствах", - сказал Медведев на совещании по вопросу "О мерах по активизации международного взаимодействия Российской Федерации по профилактике и борьбе с новой коронавирусной инфекцией и иными эпидемиологическими заболеваниями". По его данным, "к настоящему моменту за рубеж направлено весьма значительное количество российских тест-систем - больше 600 тысяч, реагентов, причем большая их часть передана ближайшим соседям РФ по Евразийскому экономическому союзу (в ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и РФ), по СНГ".

Авторитет ВОЗ

Россия выступает за укрепление авторитета Всемирной организации здравоохранения, поскольку замены такой организации нет, заявил Медведев.

По мнению Медведева, чтобы справиться с пандемией коронавируса нужны не только меры внутри отдельных стран, а "надо придать новый импульс международному сотрудничеству". "Россия с самого начала [пандемии] наладила регулярный контакт с профильными ведомствами других стран, мы продолжаем выступать за укрепление авторитета Всемирной организации здравоохранения, несмотря на значительное количество критических стрел, которые были выпущены в адрес ВОЗ по разным причинам", - подчеркнул заместитель председателя СБ. Он уверен: "Другой организации, которая занималась бы координацией многосторонних усилий по борьбе с пандемией, просто не существует".

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8935395