НовостиМЧС России

Медработники ПНИ № 20 научились тушить пожар

30 марта 2019г. 12:26

В рамках Года Предупреждения чрезвычайных ситуаций, сотрудники 26 отряда ФПС и Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве провели занятие по пожарной безопасности с сотрудниками государственного бюджетного учреждения, психоневрологического интерната № 20.

Интернат - важный социальный объект, для обслуживания лиц, страдающих психическими расстройствами, и частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. Весь медицинский персонал имеет высокую квалификацию для осуществления мероприятий реабилитационного, медицинского, социального и лечебно-трудового характера. Но на таких объектах еще нужно иметь отличную подготовку и в знаниях правил пожарной безопасности, а также уметь быстро и правильно действовать на случай обнаружения пожара.

С помощью инспекторов и пожарно-спасательных подразделений, администрация объекта обеспечивает практические отработки действий, направленные на повышение уровня знаний работников данного учреждения, в случае необходимой эвакуации людей и материальных ценностей, при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Тренировка по эвакуации при пожаре в подобных заведениях, является одним из важнейших мероприятий по обеспечению безопасности, ведь сам процесс эвакуации сильно осложнен тем, что граждане, находящиеся на реабилитации и лечении, в силу физического состояния, не готовы к самостоятельным действиям в экстренном случае.

Во время тренировки все действия были приближены к реальности. Системы защиты и оповещения сработали как положено, что безусловно поможет, если случится настоящая беда. Сотрудники объекта, показали хорошие знания в области обеспечения пожарной безопасности, и отлично справились со своими обязанностями, при эвакуации на «условном» пожаре. Помогали пациентам словом и делом, поддерживая и успокаивая при переходе из окна 3 этажа в люльку автолестницы.

Все работники интерната прошли дополнительный противопожарный инструктаж о правилах применения первичных средств пожаротушения, что с большим интересом отработали на практике. Во время занятий в актовом зале, медработники продемонстрировали свои умения при использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания.

«Все сработали грамотно и четко. Вопросов к действиям персонала нет», - подвел итог пожарно-тактических занятий заместитель начальника 56 пожарно-спасательной части, Рафаэль Царбаев.

Источник: http://mchsrf.ru/news/572305-medrabotniki-pni--20-nauchilis-tushit-pojar.html