НовостиМЧС России

Масштабные пожарно-тактические учения состоялись в центре творчества имени Александра Косарева

11 марта 2018г. 11:00

На минувшей неделе на востоке столицы состоялись масштабные пожарно-тактические учения огнеборцев в здании Центра творчества имени Александра Косарева. Мероприятие возглавил начальник Управления МЧС по ВАО Илья Мисуна. Полковник внутренней службы провел предварительную беседу с представителями учреждения, посвященную важнейшей теме общества – безопасности. В своей речи офицер МЧС подчеркнул важность соблюдения правил и норм пожарной безопасности, напомнил о том, что не стоит паниковать в случае чрезвычайной ситуации, ведь огнеборцы всегда находятся рядом, достаточно просто набрать 01 или 101 и попытаться самостоятельно покинуть здание при возможности.

Также перед собравшимися выступил руководитель подразделений государственного пожарного надзора Восточного округа столицы Юрий Барабанов. Юрий Александрович, будучи опытным сотрудником МЧС, в своей речи уделил особое внимание мерам безопасности, выполняя которые можно с легкостью избежать пожара. Подполковник Барабанов рассказал о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы потушить возгорание первичными средствами и как организовать эвакуацию из помещений здания.

После выступления руководящего состава МЧС Восточного округа перешли ко второй, но не менее важной части учений – практической. Согласно легенде учений, возгорание произошло во время выступления прямо на сцене в результате замыкания электропроводки одного из софитов. Из-за того, что автоматическая система пожаротушения не сработала, огонь свободно развился по горючей отделке сцены и принял открытую форму.

Работники, ответственные за эвакуацию людей из здания, незамедлительно организовали выход гостей и сотрудников центра из помещений, исключив панику у граждан. Сотрудники охраны тем временем сообщили о случившемся в МЧС и до прибытия пожарно-спасательных подразделений Восточного округа оставались считанные минуты.

Прибыв к месту происшествия, личный состав незамедлительно приступил к проведению разведки и действиям, направленным на спасение людей из условно горящего здания и ликвидации «пожара». По информации, имеющейся у руководителя тушения пожара, на момент возгорания в здании находилось двести человек, но. несмотря на грамотно организованную эвакуацию, не все успели покинуть центр и в помещениях учреждения остались люди, отрезанные зоной задымления от путей эвакуации.

Огнеборцы, сформировав звенья газодымозащитной и не теряя ни секунды драгоценного времени, устремляются внутрь здания, чтобы найти там условных пострадавших. Тем временем к месту учений продолжает прибывать пожарно-спасательная техника, устанавливаются подъемные механизмы, с помощью которых пожарные осуществляют первое спасение людей из «горящего» здания.

Сотрудники пожарно-спасательных подразделений, работающие внутри объекта, также организовывают спасение людей и прикладывают все усилия к локализации условного возгорания. Спустя считанные минуты жизни условных пострадавших уже ничего не угрожает. Благодаря четкой и слаженной работе огнеборцев Восточного округа столицы все люди, находившиеся в здании, были успешно спасены и переданы в руки представителей скорой медицинской помощи.

Применив необходимые знания и навыки, личному составу боевых расчетов удалось локализовать, а затем и ликвидировать пожар в кратчайшие сроки, не допустив дальнейшего распространения пламени по периметру здания. Наблюдая за ходом учений можно с уверенностью заявить говорить о том, что цель учений была полностью достигнута.

Подвел итоги масштабного мероприятия руководитель огнеборцев Восточного округа Михаил Кутузов. В первую очередь полковник внутренней службы поблагодарил всех участников учений за проявленный профессионализм. Также по итогу учений был проведен анализ действий личного состава, сделаны выводы о проделанной работе и даны рекомендации по дальнейшей профессиональной подготовке личного состава.

Материал подготовила Юлия Гумбатова

Фото – Максим Кудрявцев

Пресс-служба Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/488982-masshtabnyie-pojarno-takticheskie-ucheniya-sostoyalis-v-tsentre-tvorchestva-imeni-aleksandra-kosareva.html