НовостиМЧС России

Малышам о профессии пожарного

18 июня 2021г. 07:05

Профессия пожарных интересна любому ребенку, особенно, мальчишкам. Но зачастую у многих детей представления о труде пожарных ограничиваются самыми элементарными сведениями, а именно: «...ездят на пожарных красных машинах, тушат водой пожар из пожарных рукавов и спасают людей из горящих зданий...».

На встрече с малышами детского клуба «Бэби-клуб» поселения Московский г. Москвы старший инженер пожарного надзора Татьяна Чубрей совместно с заместителями начальника пожарно-спасательного отряда г. Москвы No313 Андреем Шапаром и Юрием Кириченко на своем примере, рассказали о профессии пожарного, о боевой одежде и оснащении.

Конечно, для детей 3-6 лет сложно рассказать о всей серьезности данной профессии и объяснить, как сотрудники пожарных частей оперативно реагируют на пожары, какие их действия при тушении пожаров и спасении людей. Поэтому, для таких маленьких и любознательных малышей необходимо всю информацию преподносить в игровой форме с показом красочных брошюр или плакатов, в ходе которой задавать самые простые вопросы.

Так, в итоге встречи в детском клубе ребята узнали для чего пожарному необходима боевая форма пожарного, каска, маска спасателя и фонарь, что необходимо и нельзя делать при пожаре и по какому номеру телефона нужно вызывать пожарных. В завершении мероприятия с воспитателями детского клуба проведен инструктаж по действиям в случае возникновения пожара.

Источник: http://mchsrf.ru/news/726174-malyisham-o-professii-pojarnogo.html