НовостиМЧС России

Лучшее рукавное хозяйство города Москвы

31 марта 2021г. 20:35

Не только новая техника, но и правильная эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт имеющегося пожарно-технического вооружения позволяет поддерживать на высоком уровне боевую готовность подразделений.

С целью сохранения высокой технической готовности Главное управление МЧС России по городу Москве проводит во всех городских округах ежегодный смотр-конкурс рукавного хозяйства и инженерного вооружения.

В ходе смотра проверяется общий порядок и содержание помещений рукавного поста, оборудование, инструменты, документация рукавной базы, организация испытания пожарных рукавов, их правильное хранение, а также пожарно-техническое и инженерное вооружение. За все это в каждой пожарной части отвечает мастер по рукавному хозяйству, от его профессионализма напрямую зависит, с какой скоростью будет потушен пожар или ликвидирована чрезвычайная ситуация.

Методическое руководство по организации и порядку эксплуатации пожарных рукавов является одним из основных документов для пожарных. В нем подчеркивается, что этот гибкий трубопровод должен находиться всегда в технически исправном состоянии. Поэтому его следует периодически осматривать на предмет целостности, проводить испытания на выдерживание давления воды и правильно хранить.

В смотре-конкурсе все технические службы подразделений продемонстрировали знание установленных методических рекомендаций и нормативов. Лучшим в Москве признано рукавное хозяйство 122 пожарно-спасательной части Управления по ВАО, второе почетное место завоевала 65 пожарно-спасательная часть Управления по СЗАО, третье почетное место заняла 25 пожарно-спасательная часть Управления по ЗАО.

Источник: http://mchsrf.ru/news/709909-luchshee-rukavnoe-hozyaystvo-goroda-moskvyi.html