НовостиПрокуратура г.Москва

Лефортовская межрайонная прокуратура добивается устранения нарушений в деятельности управляющей организации по оплате за поставленные энергоресурсы

31 августа 2021г. 14:47

Лефортовская межрайонная прокуратура провела проверку информации АО «Мосэнергосбыт» о несоблюдении жилищного законодательства, а также лицензионных требований к оказанию услуг и выполнению работ по управлению многоквартирным домом со стороны управляющей организации ООО «УК Общее дело».

В ходе проверки установлено, что между АО «Мосэнергосбыт» и ООО «УК Общее дело» заключен и действует договор энергоснабжения на поставку электрической энергии в многоквартирные дома.

Среднемесячная величина обязательств ООО «УК Общее дело» по оплате электрической энергии по договору, превышает 2,2 млн рублей, соответственно, две среднемесячные величины обязательств превышают 4, 5 млн рублей.

Однако за периоды с сентября 2020 года по январь 2021 года и с ноября 2020 года по март 2021 года образовалась задолженность по оплате за поставленную электроэнергию на общую сумму более 11 млн рублей, что актами приема-передачи.

Наличие дебиторской задолженности перед поставщиком энергоресурсов ставит под угрозу бесперебойное и качественное предоставление услуг потребителям в соответствии с заключенным договором.

По результатам проверки, в связи с грубыми нарушениями лицензионных требований, связанных с ненадлежащим управлением многоквартирными домами прокурор возбудил в отношении управляющей организации и ее руководителя дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.3 (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Решением суда виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 400 тыс. рублей.

Фактическое погашение задолженности поставлено прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/2474229-lefortovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy-v-deyatelnosti-upravlyayuschey-organizatsii.html