НовостиПрокуратура г.Москва

Лефортовская межрайонная прокуратура добивается устранения нарушений природоохранного законодательства

17 сентября 2020г. 11:28

Лефортовская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства территорий по адресам: Проектируемый проезд № 1329 и ул. Нижегородская, д. 79, корп. 1.

В ходе проверки по адресу Проектируемый проезд № 1329 выявлены навалы отходов производства и потребления: несортированных твердых бытовых и отходов (бумага, пластик, дерево, коммунальные отходы), отходов строительства и сноса, навалы грунта, а также порубочные остатки объемом 330 куб. м. В ходе обследования установлено, что производится складирование отходов в непосредственной близости к стволам деревьев, что является нарушением.

Установлено, что указанная территория является бесхозной, в связи с чем в отношении должностных лиц управы района Лефортово и ГБУ «Жилищник района Лефортово» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.10 (нарушение правил содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве), ст. 4.39 (нарушение правил и требований в области охраны окружающей среды) Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, а также главе управы района внесено представление об устранении нарушений закона.

Земельный участок по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, д. 79, корп. 1 принадлежит на правах аренды ООО «Лидер». На территории имеются пни 12-15 деревьев диаметром от 19 до 56 см, разрешительная документация на вырубку зеленых насаждений на момент проверки не представлена (отсутствует).

Кроме того, в нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил и требований в области охраны окружающей среды ООО «Лидер» инвентаризация зеленых насаждений, произрастающих на территории, не проведена, паспорт благоустройства территории не оформлен и не зарегистрирован в АИС «Реестр зеленых насаждений», перечетные ведомости и журнал уходных работ по зеленым насаждениям отсутствуют. Уходные работы за зелеными насаждениями не ведутся (отсутствует санитарная обрезка, имеются сухостойные кустарники).

В связи с выявленными нарушениями Лефортовский межрайонный прокурор внес в адрес генерального директора организации представление, а также возбудил дела об административных правонарушениях в отношении юридического и должностного лица по ст. 4.19 (незаконное уничтожение зеленых насаждений), ст. 4.17 (нарушение правил содержания зеленых насаждений) КоАП г. Москвы.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений поставлены на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/2371584-lefortovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy-prirodoohrannogo-zakonodatelstva.html