НовостиПрокуратура г.Москва

Кузьминская межрайонная прокуратура в судебном порядке защитила права жителя столицы на получение звания «Ветеран труда»

30 июля 2018г. 16:00

.

Установлено, что пенсионер имеет необходимый трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда», за добросовестную работу награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1977 года», «Победитель социалистического соревнования 1978 года» и «Победитель социалистического соревнования 1980 года» от имени министерства и ЦК профсоюза, указанный знак утвержден ВЦСПС.

Однако в Управлении социальной защиты района Текстильщики г. Москвы, куда мужчина обратился с заявлением о выдаче удостоверения «Ветеран труда», ему отказали, мотивируя тем, что данные награды не являются государственными наградами федеральных органов исполнительной власти, а являются поощрениями местного значения.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» знак «Победитель социалистических соревнований» является знаком общесоюзного образца и ведомственной наградой.

Кузьминский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании решения УСЗН незаконным и обязании выдать пенсионеру удостоверение ветерана труда.

Вступившим в законную силу решением суда исковые требования межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме, действия Управления социальной защиты населения, выразившиеся в отказе присвоения пенсионеру звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения, признаны незаконными.

В ближайшее время мужчине будет выдано удостоверение «Ветеран труда» и он приобретет право на соответствующие льготы и субсидии, предусмотренные законодательством о ветеранах.

Источник: http://procrf.ru/news/655954-kuzminskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v-sudebnom-poryadke-zaschitila-prava-jitelya-stolitsyi.html