НовостиМЧС России

Курсанты института судебной экспертизы ознакомились с работой дознавателя на месте пожара

7 июня 2017г. 17:39

Одним из основных направлений в работе судебного эксперта является работа на месте происшествия, в том числе на месте пожара. Только специалист, работающий по дознанию и имеющий большой опыт работы на пожаре, может безошибочно установить причину произошедшего пожара.

Сотрудники 13 Специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС Северного округа провели занятие с курсантами 4 курса Института судебной экспертизы Московского Университета Министерства внутренних дел РФ имени В.Я. Кикотя.

Основной площадкой проведения занятия являлся специальный комплекс, имитирующий реальные случаи пожаров расположенный в 13 Специализированной пожарной части. Курсантам рассказали основные требования при работе на пожаре и проведения дознания по пожару, а также напомнили о соблюдении охраны труда и техники безопасности.

Руководитель дежурной смены 13 специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров Ярослав Пилюгин, имеющий огромный опыт в работе дознания по пожарам, рассказал курсантам задачи стоящие перед дознавателями при установлении очаговой зоны и причины возникновения пожара. Рассказал о вариантах возможных причин, которые должен отработать дознаватель на месте происшествия. На примере помещения квартиры показал как возможно развитие пожара в том или ином случае.

Исполняющий обязанности начальника 13 Специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров 29 отряда ПСО ФПС по г. Москве Алексей Шанаев провел для курсантов небольшую экскурсию по тренировочным отделам учебного комплекса, рассказав технику развития пожара, а так же возможные последствия, вызывающие от прямого воздействия огня.

Так как ребятам предстоит работать на всех возможных пожарах, в том числе и на пожарах на автотранспорте, то и этот вопрос не был оставлен без внимания. Для курсантов, на примере учебно-тренировочного автомобиля, были рассказаны наиболее распространенные причины возникновения пожаров в автотранспорте.

В завершении занятия курсантов ждала увлекательная экскурсия по пожарной части с рассказом о возможностях и оснащении подразделения специальным пожарно-спасательным оборудованием.

Материал подготовил Дмитрий Горбунов

Управление по САО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/426405-kursantyi-instituta-sudebnoy-ekspertizyi-oznakomilis-s-rabotoy-doznavatelya-na-meste.html