НовостиМЧС России

Кто он, юный художник, рисующий картины о пожарах?

19 февраля 2020г. 17:50

Детство и юность самая замечательная пора в жизни каждого человека. Вступая в этот мир в момент рождения, а затем, делая в нем первые шаги, каждый из нас, сродни сосуду с родниковой водой – чист и светел. Поэтому, среди малышей так популярны благородные и жертвенные профессии: пожарного, врача, военного, разведчика.

Не стал исключением и маленький Сережа Шаверин. Этот необычный мальчик живет в самом обычном районе на Юге Москвы. А что же в нем необычного спросите Вы? Семилетний Серёжа, уже в столь юном возрасте отлично рисует. Его тягу к искусству заметили родители и поддержали мальчишку. Он стал ходить на занятия в художественную студию Марины Гиляровой, где под руководством опытных преподавателей осваивает техники рисования и живописи.

Картины мальчика раз от раза становились все осмысленнее. Сказался талант, наследованный от деда-художника. Однажды, он подошел к маме и сказал, что хочет нарисовать картину про ее работу, познакомиться с теми благородными людьми, про которых ему рассказывали вечерами, за семейным ужином. (Волею судьбы, мама мальчика работает в системе МЧС).

Как вспоминает сама Мама мальчика, он, ещё полгода назад, провожая ее на работу напутствовал: «Желаю тебе потушить все пожары»! «Я не занимаюсь тушением пожаров сынок», - отвечала мама, - «дождись дня открытых дверей и придешь на экскурсию, там ты обязательно познакомишься с настоящими пожарными»!

Так осенью Серёжа посетил 106 пожарно-спасательную часть на Юге Москвы, но в гости без подарка не приходят. Поэтому мальчик решил нарисовать и подарить пожарным большую картину. С тех пор малыш так увлекся этой благородной профессией, что просится сопровождать маму на интересных мероприятиях. А для того, чтобы чаще попадать с экскурсией в пожарные части, он решил, что будет рисовать картины на пожарную тематику. Как по секрету поделилась с нами его Мама, он уже написал вторую картину, и она ждёт подходящего случая, чтобы занять своё место на стене в какой-нибудь пожарной части.

Сейчас Серёжа готовится к поступлению в первый класс и на занятия по подготовке к школе ходит не куда-нибудь, а во второй Московский кадетский корпус им. Максимчука. Когда его спрашивают, о чем он сейчас мечтает, он не задумываясь отвечает: «Моя мечта приехать на занятия на пожарной машине, что бы все видели, что я, как и курсанты, обучающиеся в пожарном колледже, имею отношение к пожарной охране»!

Источник: http://mchsrf.ru/news/633420-kto-on-yunyiy-hudojnik-risuyuschiy-kartinyi-o-pojarah.html