НовостиМЧС России

Крупное спортивное мероприятие прошло в Восточном округе столицы

26 октября 2019г. 09:50

В целях военно-патриотического воспитания и популяризации профессии пожарного в Восточном административном округе города Москвы прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные Дню Гражданской обороны, на базе ГБОУ Школа №402 им. Алии Молдагуловой.

Мероприятие началось с торжественной части – вступительного слова директора школы. Участники поприветствовали учителей школы, членов жюри, в состав которого входили сотрудники 3 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве и представителей администрации муниципального округа Вешняки аплодисментами.

Получив подробный инструктаж и наставления от главного арбитра Максима Киндякова, он же является главным тренером по пожарно-спасательному спорту в Управлении по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве, ребята подготовились к прохождению этапов соревнований. Силу, ловкость и волю к победе школьники продемонстрировали и при прохождении следующих этапов соревнований: одевание боевой одежды на время, подключение рукавов, прокладки магистральной линии, переноска пострадавшего, пользование специальными средствами. Наиболее интересным для ребят было прохождение эстафеты. По сигналу, двоим участникам команды школьников, предстояло как можно быстрее одеть боевую одежду пожарного. Затем ребята присоединяли рукава к разветвлению и прокладывали рукавные линии. Победители этой дисциплины определялись по времени финиша с учетом штрафных баллов.

Зрители соревнований также не были оставлены без внимания. Сотрудники 3-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы рассказали и взрослым, и совсем еще маленьким слушателям о том, кто такие сотрудники МЧС России. В чем именно заключается работа пожарного и инспектора? Как попасть на службу в пожарную охрану? Какими качествами и знаниями необходимо обладать? На все эти и многие другие вопросы зрители получили развернутые ответы.

Затем, подсчитав набранные балы, судейская коллегия определила победителей в личных и общекомандных зачетах. В завершении соревнований победителей наградили кубками, медалями и памятными призами.

В заключительной части мероприятия добровольцы из ОПСО «СпасРезерв» провели интерактив для школьников - спасение робота-тренажера «Гоши» и настоящего человека. А так же, ОПСО «СпасРезерв» рассказали об особенностях работы и условиях применения различного спасательного снаряжения.

Благодаря таким занятиям ребята с юных лет получают ценные знания и навыки оказания помощи пострадавшему, которые могут оказаться незаменимыми в экстренной ситуации.

Проведение соревнований не только способствует развитию пожарно-спасательного спорта, но и дает возможность подрастающему поколению узнать об основах профессий пожарной охраны, ведь вероятно для кого-то из ребят это окажется делом всей жизни. Такие мероприятия способствуют усвоению правил техники безопасности, в частности пожарной безопасности, развитию навыков оказания помощи, воспитывают уважительное отношение к людям, чей профессиональный долг – спасать, помогать и защищать.

Пожелаем ребятам новых знаний и умений, новых побед и успехов в учебе!

Пресс-служба Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник: http://mchsrf.ru/news/615429-krupnoe-sportivnoe-meropriyatie-proshlo-v-vostochnom-okruge-stolitsyi.html