НовостиПрокуратура г.Москва

Коптевская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением при приеме на работу бывшего государственного служащего

30 марта 2020г. 18:01

Коптевская межрайонная прокуратура на постоянной основе проводит проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции на поднадзорной территории.

Так, в ходе проверки в одном из учреждений, расположенных на поднадзорной территории, установлено, что работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора привлечен бывший государственный служащий.

Однако в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» руководить учреждения при приеме на работу бывшего государственного служащего в целях исключения конфликта интересов и иных коррупционных правонарушений в течение 10 дней не направил уведомление о заключении трудового договора работодателю по последнему месту его службы.

В связи с этим Коптевский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического и должностного лица дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей.

Кроме этого, в адрес руководителя учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Выявленные нарушения в настоящее время устранены. Взыскание штрафа в бюджет поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/1919971-koptevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala-meryi-reagirovaniya-v-svyazi-s-narusheniem.html