НовостиПрокуратура г.Москва

Коптевская межрайонная прокуратура принимает меры к обеспечению квотирования рабочих мест для инвалидов

18 июля 2017г. 17:00

Коптевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов в ГБУ г. Москвы «Жилищник Тимирязевского района».

В ходе проверки установлено, что при средней численности работников – 599 человек, ГБУ г. Москвы «Жилищник Тимирязевского района» в нарушении норм федерального законодательства не выделены рабочие места для трудоустройства инвалидов и категорий молодежи.

Кроме того, оплата компенсационной стоимости квотируемого рабочего места в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения города Москвы не осуществлялась, информация о наличии свободных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в территориальный отдел службы занятости не направлялась.

По итогам проверки Коптевский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов и категории молодежи, а также обязании ГБУг. Москвы «Жилищник Тимирязевского района» встать на учет ГКУ «Центр квотирования рабочих мест» и установить квоту для приема на работу инвалидов и категорий молодежи.

Решением Коптевского районного суда г. Москвы исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

В течении двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу ГБУ г. Москвы «Жилищник Тимирязевского района» обязано встать на учет в ГКУ «Центр квотирования рабочих мест» и установить квоту для приема на работу инвалидов и категории молодежи в соответствии с действующим законодательством.

Фактическое устранение нарушений и выделение рабочих мест для трудоустройства инвалидов поставлены прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/551112-koptevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinimaet-meryi-k-obespecheniyu-kvotirovaniya-rabochih-mest.html