НовостиПрокуратура г.Москва

Коптевская межрайонная прокуратура добивается устранения нарушений законодательства в двух частных детских садах на поднадзорной территории

8 февраля 2018г. 14:00

В ходе проверки, проведенной Коптевской межрайонной прокуратурой совместно с контролирующими органами, выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства в частных детских садах ЧУО ОСШ «Знайка», АНО ДОО «Остров сокровищ».

Так, в АНО ДОО «Остров сокровищ» сотрудники не были обучены мерам пожарной безопасности, системы пожарной сигнализации не обеспечивали подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара с дублированием на пульт подразделения пожарной охраны, в помещении подвала допускалось хранение горючих материалов, оборудования и др.

В нарушение санитарных и гигиенических норм в помещениях раздачи готового питания, мытья столовой посуды и производственных помещениях пищеблока ЧУО ОСШ «Знайка» частично отсутствовало напольное и настенное плиточное покрытие, отслоена штукатурная отделка. Указанное не обеспечивало проведение качественной влажной уборки, с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Прокурор возбудил в отношении АНО ДОО «Остров сокровищ», ЧУО ОСШ «Знайка» и их должностных лиц 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями столичных ТО Роспотребнадзора по САО и 2 РОНД Управления по САО ГУ МЧС России виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 66 тыс. рублей.

В адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления.

Рассмотрение представлений и фактическое устранение нарушений поставлены прокуратурой на контроль.

Источник: http://procrf.ru/news/605513-koptevskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy-zakonodatelstva-v-dvuh-chastnyih.html