НовостиУправление Федеральной службы судебных приставов

Когда могут не пустить за границу?

15 декабря 2017г. 15:24

С 1 октября 2017 года может быть ограничен выезд за рубеж гражданам и предпринимателям, чей долг превышает 30 тысяч рублей, однако для отдельной категории должников действуют более жесткие ограничения. Так, при сумме долга свыше 10 тысяч рублей по требованиям об уплате алиментов, возмещении вреда здоровью и в связи с потерей кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением. На 01 ноября 2017 года действует более 48 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд из РФ должников, зарегистрированных и проживающих в городе Москве, из них в отношении должников по алиментным обязательствам – свыше 20 тыс.

Бывают случаи, когда о запрете на выезд за пределы страны граждане узнают прямо в аэропорту или на границе. Чтобы избежать этого, лучше до поездки проверить нет ли вашего имени в списках должников.

Проверить наличие задолженности можно с помощью электронного сервиса ФССП России «Банк данных исполнительных производств» – нужно всего лишь ввести свои имя и фамилию. С помощью данного сервиса можно оплатить имеющиеся долги.

http://r77.fssprus.ru/

Быстрота снятия запрета на выезд за границу зависит от наличия у судебного пристава сведений о полной уплате должником задолженности по исполнительному производству. Поэтому рекомендуем гражданам и представителям юридических лиц, обнаружившим своё имя в банке данных исполнительных производств, незамедлительно обратиться в подразделение судебных приставов по указанному адресу в целях получения информации о принятых и возможных мерах принудительного исполнения, например, таких как временное ограничение на выезд из России, наложение ареста на имущество, в том числе на денежные средства, привлечение к административной либо уголовной ответственности и иные меры, предусмотренные законодательством РФ.

Пресс - служба УФССП России по Москве

Источник: http://fssprf.ru/news/233975-kogda-mogut-ne-pustit-za-granitsu.html