НовостиМЧС России

Как и прежде в одном строю

31 августа 2019г. 14:51

Мемориальную доску на фасаде дома, где жил главный пожарный Москвы, Герой России Евгений Чернышев хотят установить его родные и друзья. 31 августа - день рождение легендарного полковника, именно к этой дате приурочен сбор подписей в поддержку этой инициативы.

20 марта 2010 года - страшная дата для семьи Евгения Чернышева и для Московского пожарного гарнизона.

Огонь уже несколько часов бушевал в здании пятиэтажного бизнес-центра на 2-й Хуторской улице. В эпицентре, как всегда, находился он - один из лучших пожарных столицы Евгений Николаевич, приехавший на происшествие в свой выходной, что было для него обычным делом. Он вывел из горящего здания пять человек, но затем снова шагнул в огонь - чтобы убедиться, что все спасены. Остальным пожарным была дана команда отступать. Вскоре Чернышев сообщил, что кислород в его дыхательном аппарате заканчивается. Связь прервалась. А затем в горящем доме обрушились перекрытия и кровля…

31 августа, в день его рождения, друзья и знакомые Чернышева отправятся на Митинское кладбище, чтобы почтить память героя. К этому дню и приурочен сбор подписей на установку мемориальной доски. Напомним, что памятные доски уже есть в 13 пожарной части и в школе, которая названа именем Евгения Николаевича. Также его именем названы пожарно-спасательный катер московского МЧС, улица в поселке Филимонки в Новой Москве, теплозащитный экран «Согда» 1В, кадетские классы столичной школы №2120 и байконурской школы №4. «Чернышевкой» называют огнеборцы и универсальную спасательную лестницу, которую придумал, вернее усовершенствовал Евгений Николаевич.

Семья нашего героя надеется установить доску федерального значения, чтобы при любых ситуациях, например, при сносе дома, она была бы восстановлена. После получения разрешения на мемориальную доску родные будут думать о ее дизайне. Возможно, это будет просто обгоревший при пожаре, оплавленный огнем кусок металла в бронзовой рамке или пожарное снаряжение, может быть и технические средства для тушения пожара. А сама рамка будет удобна тем, что туда можно класть свежие цветы. По словам супруги Евгения Николаевича, Марины Чернышевой, любой желающий сможет предложить свои эскизы мемориальный доски, и все они будут рассмотрены.

Все знали, если за дело взялся Чернышев, значит все будет сделано так, как нужно. Он обладал удивительным чувством юмора и был очень разносторонним человеком.

Евгений Николаевич был настоящий тушила, он всегда был на переднем крае, своим личным примером показывал молодым коллегам, как нужно тушить пожар. По всем характеристикам и человеческим и профессиональным он был и остается в нашей памяти одним из лучших. Очень любил осваивать все новое в пожарных технологиях, никогда не останавливался на достигнутом.

Это далеко не все воспоминания соратников, коллег и друзей Евгения Николаевича. Он остался в памяти множества людей человеком, профессионалом, мужчиной с большой буквы. И сейчас, как прежде, он с ними в одном строю…

Источник: http://mchsrf.ru/news/604296-kak-i-prejde-v-odnom-stroyu.html