НовостиНовости коронавируса COVID-19

Как и куда подавать документы, пока нет ЕГЭ: что советуют ректоры

19 июня 2020г. 21:07

20 июня?в российских вузах стартует приемная кампания. Абитуриенты имеют право подавать документы в пять?разных учреждений, в каждом из которых можно выбрать до трех специальностей или направлений подготовки. Однако пока у будущих студентов?нет самого главного для поступления ??результатов ЕГЭ. Кого, когда и как будут зачислять?

Во-первых, давайте не забывать про тех, кто сдал ЕГЭ, например, год назад ? результат действителен в течение четырех?лет. Во-вторых, в календаре все рассчитано. Приемная кампания будет проходить с 20 июня по 17 августа. ЕГЭ будут сдавать с 3 июля по 8 августа, то есть можно заранее подать весь пакет бумаг, кроме ЕГЭ ??его результат будет внесен в базу данных позже.

Успеют ли вузы с этим справиться к 1 сентября? Сроки жесткие. 19 августа списки поступающих должны быть размещены на сайте вуза, а до конца августа?там опубликуют и приказы о зачислении. Сами университеты обещают начать?учебный год?вовремя.

"Вуз?успеет принять решение в такие сжатые сроки ??все университеты успеют. Выйдем на первую и второю волну зачисления в последние?пять дней августа, может быть семь дней. Это дает возможность студентам начать нормальный учебный год максимум с опозданием?на одну неделю", ? прокомментировал ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

Подать документы дистанционно можно несколькими путями ??отправить на электронную почту вуза?или загрузить на сайт через личный кабинет. Некоторые образовательные учреждения?позволяют сделать это через портал Госуслуг?при наличии там учетной записи или в печатном виде по почте ??заказным письмом или курьерской службой.?

"В прошлом году через онлайн-кабинет?документы сдали порядка сорока процентов абитуриентов. Вы знаете, мне кажется, эта ситуация?как бы в некотором смысле ускорила лет на десять-пятнадцать переход?на онлайн-подачу документов. Думаю, что никаких затруднений это не вызовет у наших абитуриентов", ? рассказал ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

У многих вузов, помимо ЕГЭ, есть свои дополнительные?вступительные испытания, собеседования или творческий конкурс. Как их будут проводить в этом году? Сама учеба в сентябре начнется живьем в аудиториях или онлайн,?от которого мы все-таки уже немного успели устать?

Дополнительные испытания в этом году не отменяются. Собеседования,?например, в МФТИ?проведут в режиме онлайн, а?вот творческий конкурс в Щукинском театральном институте вообще разделили на два?этапа. Первый подход ? в онлайне, а итоговый осмотр?все-таки надеются провести в очном формате.

"Видите, мы не напрасно проводили онлайн все прослушивания. Экзамен же?он конкурс как таковой.?Если в обычное время, мы где-то 5?июля проводили этот конкурс, то теперь его сдвигаем ??это будет это в конце июля?или в начале августа, что тоже не страшно", ? отметил ректор Театрального института имени Б. Щукина Евгений Князев.

В лидерах в этом году?медицинские специальности. По поручению президента, медвузы увеличивают набор. Но это тот случай, когда профессию необходимо пощупать руками.

"Как можно научить врача дистанционно диагностировать заболевание? Наверное, какой-то процент?и на клинических кафедрах можно проводить дистанционно, но это не может быть больше 20-30 процентов.?Мы хотим начать?очное обучение, то есть традиционное. Возможно, придется начать онлайн, а потом уже подстраиваться под ситуацию", ? прокомментировал ректор МГМСУ имени Евдокимова, главный стоматолог России Олег Янушевич.

Уменьшать количество бюджетных мест и увеличивать стоимость обучения?в планах нет. Соблюдение дистанции не должно повлиять на прозрачность и объективность приема.

"Меняются сроки, но ничего не меняется с точки зрения открытости, информированности каждого студента и общества в целом о том, как идет приемная кампания", ? отметил директор ИГСУ РАНХИГС, член экспертного совета по праву высшей аттестационной комиссии России Игорь Барциц.

Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3274780