НовостиПрокуратура г.Москва

К длительному сроку лишения свободы приговорен мужчина за приготовление к террористическому акту и пропаганду терроризма в сети «Интернет»

19 февраля 2021г. 14:15

Сегодня, 19 февраля 2021 года, Второй западный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего Таланта Онурова. Он осужден за совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (пропаганда терроризма с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») и преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).

Установлено, что Онуров в сентябре 2019 года прибыл на территорию РФ с целью совершения террористического акта. Находясь в г. Москве, он искал соучастников преступления и изучал обучающие материалы для совершения задуманного.

Кроме того, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Онуров пропагандировал терроризм, путем размещения материалов, направленных на формирование у просматривающих лиц идеологии терроризма.

Однако в октябре 2019 года Онуров был задержан сотрудниками правоохранительных органов, его деятельность пресечена.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры города Москвы суд приговорил Онурова к 7 годам лишения свободы. Первую часть срока в виде 3 лет лишения свободы он будет отбывать в тюрьме, оставшуюся часть - в исправительной колонии строгого режима. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2416252-k-dlitelnomu-sroku-lisheniya-svobodyi-prigovoren-mujchina-za-prigotovlenie-k.html