НовостиПрокуратура г.Москва

К длительному сроку лишения свободы приговорен еще один участник банды, совершавшей вооруженные нападениях на перевозчиков крупных денежных средств

19 декабря 2019г. 21:00

Сегодня, 19 декабря 2019 года, Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Московской области Сергея Власова. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенные организованной группой), п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в крупном и особо крупном размерах, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших), п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем и бандитизмом), ч. 3 ст. 30, пп. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем и бандитизмом).

Установлено, что Власов входил в состав устойчивой вооруженной преступной группы (банды), созданной для нападений на граждан и организации, занимавшиеся перевозками крупных денежных сумм, и принимал участие в совершении преступлений.

Так, в декабре 2009 годе на Тихорецком бульваре участники банды расстреляли из автоматов троих охранников, перевозивших денежные средства в особо крупном размере. В результате были убиты трое инкассаторов и похищены денежные средства в размере более 68 млн рублей.

В августе 2010 года на Волжском бульваре Власов вместе с другими участниками банды совершили разбойное нападение на сотрудников коммерческой компании, в ходе которого убили водителя, ранили экспедитора и похитили принадлежащие организации денежные средства в размере 474 тыс. рублей.

Организаторы и участники банды задержаны в ходе оперативных мероприятий и осуждены приговорами суда в 2013 и 2018 годах к длительным срокам лишения свободы. Власов, находившийся в розыске с июля 2012 года, задержан в феврале 2019 года.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры города суд приговорил Власова к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/1265442-k-dlitelnomu-sroku-lisheniya-svobodyi-prigovoren-esche-odin-uchastnik-bandyi.html