НовостиПрокуратура г.Москва

К 9 годам лишения свободы приговорен гражданин Республики Кыргызстан за покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере

3 сентября 2020г. 17:18

Нагатинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего гражданина Республики Кыргызстан Аркена Кенжебекова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что в марте 2020 года Кенжебеков с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – мефедрона. Распределив между собой роли, они приобрели наркотическое средство, которое впоследствии Кенжебеков должен был поместить путем закладки в выбранном им месте, после чего оповестить своих соучастников посредством фотофиксации о месте «закладки» и получить денежное вознаграждение.

23 марта 2020 года Кенжебеков получил от сообщников расфасованное в 25 свертков наркотическое средство – мефедрон общей массой 23,82 г., что является крупным размером, с находящимися внутри магнитами, используемыми для удобства креплениями к металлическим поверхностям.

По указанию соучастника Кенжебеков проследовал в столичный район Братеево, где по своему усмотрению приискал удобные места и разместил 6 тайников-закладок с наркотиком.

В этот же день в районе улицы Алма-Атинской мужчина был задержан сотрудниками полиции, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Кроме того, в ходе личного досмотра Кенжебекова, у него были обнаружены и изъяты оставшиеся 19 свертков общей массой 18,06 г, которые он не успел разместить в «тайники-закладки».

С учетом позиции государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Кенжебекова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2367771-k-9-godam-lisheniya-svobodyi-prigovoren-grajdanin-respubliki-kyirgyizstan-za.html