НовостиПрокуратура г.Москва

К 85-летию прокуратуры Москвы: на Введенском кладбище сотрудники прокуратуры столицы почтили память ветеранов

14 марта 2018г. 18:00

На Введенском кладбище, расположенном в районе Лефортово, состоялась памятная акция, приуроченная к 85-й годовщине образования Московской городской прокуратуры. Подобные мероприятия, ставшие уже традиционными, проходят на столичных кладбищах дважды в год: в очередную годовщину создания городской прокуратуры и в канун Дня Победы.

Почтить память своих коллег, покоящихся на мемориальном кладбище, пришли руководители столичной прокуратуры, ветераны ведомства. Возглавлял мероприятие заместитель прокурора Москвы Владимир Ведерников. В числе собравшихся были первый заместитель председателя Совета ветеранов региональной общественной организации ветеранов Московской городской прокуратуры Геннадий Матюшов, начальник пенсионного отдела прокуратуры г. Москвы Валентина Титова, члены ветеранской организации, а также прокурор ЮВАО Михаил Щербаков, Кузьминский межрайонный прокурор Андрей Захаров, и.о. Люблинского межрайонного прокурора Олег Акатов, Лефортовский межрайонный прокурор Сергей Сапожков.

Участники акции возложили цветы на могилу Бориса Федоровича Белкина, возглавлявшего прокуратуру Москвы с 1952 по 1961 годы. Сын Бориса Фёдоровича, Николай Борисович, рассказал, что свой служебный долг его отец исполнял и на фронте. В действующей армии он был с первых дней Великой Отечественной войны, получил ранение. Вся его жизнь – пример беззаветного служения своему долгу. И на таких примерах воспитывается нынешнее поколение работников прокуратуры.

Затем собравшиеся почтили память Олега Ивановича Степанова. Значительная часть трудовой биографии Олега Ивановича была связана с Калининским районом, на территории которого ныне располагается район Лефортово. Начав с должности следователя, спустя почти десять лет он возглавил районную прокуратуру. На этом посту работал с 1974 по 1984 годы. Среди тех, кто пришёл на кладбище, многие лично знали Олега Ивановича. Вспоминают его как открытого, общительного человека. Первым цветы на могилу Степанова возложил Лефортовский межрайонный прокурор Сергей Сапожков – в знак преемственности поколений сотрудников прокуратуры.

Источник: http://procrf.ru/news/614433-k-85-letiyu-prokuraturyi-moskvyi-na-vvedenskom-kladbische-sotrudniki-prokuraturyi-stolitsyi.html