НовостиПрокуратура г.Москва

К 22 годам лишения свободы приговорен житель Курской области за убийство двух лиц

28 декабря 2017г. 16:00

Сегодня, 28 декабря 2017 года, Московский городской суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 34-летнего жителя Курской области Ивана Скоркина. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух лиц, лица из хулиганских побуждений и лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга), п.п. «б, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что 20 февраля 2014 года Скоркин освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания и решением Ленинского районного суда г. Курска в отношении него установлен административный надзор до 20 февраля 2022 года.

12 августа 2016 года он находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте вблизи торговых павильонов, расположенных на Рязанском проспекте. Подойдя к ранее незнакомому ему 70-летнему мужчине, продавцу одной из торговых точек, он беспричинно, из хулиганских побуждений нанес ему кухонным ножом с длиной клинка 145 мм удар в голову и в грудь. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Совершив убийство торговца, Скоркин попытался скрыться с места преступления, однако ему помешал 37-летний гражданин Киргизской Республики, который, выполняя общественный долг, преградил ему путь и хотел задержать до приезда полиции.

В ходе сопротивления Скоркин ударил мужчину ножом в область шеи, причинив ему проникающее колото-резаное ранение, от которого наступила смерть потерпевшего.

После совершения указанных преступлений нападавший вновь попытался скрыться, однако 31-летний мужчина - очевидец произошедшего, выполняя свой общественный долг, начал на своем мопеде преследовать злоумышленника с целью задержания и передачи его сотрудникам правоохранительных органов.

Не желая быть задержанным за совершение убийств, осознавая, что его догнали, Скоркин ударил преследователя ножом в область плеча, причинив ему сквозное ранение, вызвавшее длительное расстройство здоровья, и скрылся.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий с использованием сведений, полученных при просмотре записей с камер видеонаблюдения и опросе очевидцев, злоумышленник был задержан.

Суд полностью согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы и приговорил Скоркина к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании морального вреда на общую сумму более 2,3 млн. рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/596045-k-22-godam-lisheniya-svobodyi-prigovoren-jitel-kurskoy-oblasti-za.html