НовостиПрокуратура г.Москва

К 17 годам лишения свободы приговорен житель Московской области за наркоторговлю

26 июня 2019г. 17:00

Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 33-летнего жителя Московской области Сергея Новикова. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), п. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что в период с февраля 2016 года по декабрь 2016 года Новиков, создал устойчивую организованную группу с целью систематического извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотиков, путем поставок наркотических средств в особо крупном размере из стран Евросоюза.

Он организовал направление посылки из Королевства Бельгии, содержащей в себе наркотические средства - МДМА общей массой более 6 кг, а также посылки из Федеративной Республики Германия - смесь, содержащую в себе наркотическое средство МДМА общей массой свыше 2 кг, которые он с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, собирался сбыть в Москве и Санкт-Петербурге.

Довести преступный умысел сообщники до конца не смогли, поскольку в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в отделениях почтовой связи г. Санкт-Петербург и в Ярославской области наркотическое средство, сокрытое в двух международных почтовых отправлениях, изъято.

Кроме того, в феврале 2016 года Новиков, находясь в г. Иваново, совершил сбыт наркотических средств – гашиша и марихуаны, а также психотропного вещества – амфетамин в крупном размере.

Также с целью последующего сбыта Новиков хранил в квартире по месту жительства психотропное вещество – амфетамин в крупном размере, а также наркотические средства: МДМА в крупном размере, марихуану в значительным размере, гашиш в крупным размере, которые были обнаружены и изъяты в ходе оперативных мероприятий.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Новикова к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/758379-k-17-godam-lisheniya-svobodyi-prigovoren-jitel-moskovskoy-oblasti-za.html