НовостиПрокуратура г.Москва

К 14 годам лишения свободы приговорен участник преступной группы наркоторговцев

31 октября 2018г. 18:00

Сегодня, 31 октября 2018 года, Никулинский районный суд г. Москвы на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Московской области Яна Рябцева. Он осужден за совершение 5 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, психотропных веществ в особо крупном размере, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой).

Установлено, что в феврале 2017 года Рябцев с сообщниками (уголовное дело в отношении одного из которых выделено в отдельное производство в связи с его розыском, еще двое - осуждены ранее) объединились в организованную преступную группу.

Согласно распределению ролей в период с февраля по июнь 2017 года двое из соучастников получали от Рябцева в квартире в пос. Баковка и в других местах наркотические средства и психотропные вещества, которые перевозили для временного хранения в один из гаражей столичного гаражно-строительного кооператива, а затем для их незаконного хранения и расфасовки - в квартиру по ул. Гродненская.

Размещение наркотиков в тайниках-закладках сообщники осуществляли на территории района Очаково-Матвеевское, передавали информацию о них еще одному подельнику, который, в свою очередь, через электронный магазин в сети Интернет осуществлял их незаконный сбыт.

Прибыль от реализации наркотиков распределялась между членами организованной группы.

После задержания в снимаемых соучастниками помещениях были обнаружены и изъяты из незаконного оборота: 10,6 г. амфетамина, 611,92 г. МДМА, 124,77 г. кокаина, 37308,5 г. гашиша, а также средства для дозировки и расфасовки наркотических средств и психотропных веществ (весы, пакеты).

С учетом позиции государственных обвинителей прокуратуры г. Москвы и прокуратуры Западного административного округа суд приговорил Рябцева к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Источник: http://procrf.ru/news/684690-k-14-godam-lisheniya-svobodyi-prigovoren-uchastnik-prestupnoy-gruppyi-narkotorgovtsev.html