НовостиМЧС России

Журналисты стали участниками проверочного рейда на маломерных судах вместе с инспекторами ГИМС

23 июля 2018г. 08:25

Главное Управление МЧС России по г. Москве организовало пресс-тур по безопасному отдыху на водных объектах. Представители СМИ прошли по маршруту безопасности совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам и общественной организацией «За безопасный город».

В рамках мероприятия журналисты стали участниками проверочного рейда на маломерных судах вместе с инспекторами ГИМС, и прошли по судоходным каналам Москвы в поисках нарушителей.

Затем маршрут мероприятия привел участников тура на самые людные места для пляжного отдыха. Здесь сотрудники МЧС и общественники объяснили отдыхающим, как важно соблюдать правила безопасности на воде. Каждому отдыхающему МЧС и активисты общественной организации подарили футболку и магниты с пожеланиями безопасного отдыха.

Далее журналистам показали, как в особо жаркий период (при температуре воздуха более 25 гр.) к проведению профилактической разъяснительной работы с отдыхающими на водных объектах привлекаются пожарно-спасательные подразделения гарнизона, а также общественные спасательные организации.

Пожарные с помощью громкоговорящей связи напоминают жителям о соблюдении правил охраны жизни людей на водных объектах города Москвы. Кроме того, продемонстрировали пожарно-спасательный автомобиль, который в том числе, оборудован первичными средствами спасения на воде, а также способы оказания помощи терпящим бедствие. Маршруты патрулирования пожарно-спасательных расчетов разработаны с учетом районов выезда частей.

Журналисты также ознакомились с работой автомобиля МКИОН, обеспечивающего оповещение отдыхающих. Также представители СМИ пообщались с представителями общественных организаций, которые обучают собак – спасателей..

Инспекторы ГИМС подробно ответили на вопросы журналистов.

Источник: http://mchsrf.ru/news/520088-jurnalistyi-stali-uchastnikami-proverochnogo-reyda-na-malomernyih-sudah-vmeste-s.html