НовостиМЧС России

Жизнь и безопасность наших детей

28 июля 2018г. 10:57

Пока дети на каникулах, в рамках сезонной профилактической операции «Школа», полным ходом идет приемка образовательных учреждений к новому учебному 2018-2019 году. Работа по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году находится под постоянным контролем МЧС.

Инспекторский состав Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по городу Москве проводит обследования зданий и помещений школ и детских садов, расположенных на территории округа.

Нашими инспекторами проверяется буквально каждый метр внутренних помещений и прилегающих к зданиям территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества проверок напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас — жизнь и безопасность наших детей. Одним из важнейших требований является противопожарная безопасность образовательных учреждений.

Особое внимание уделяется наличию и исправности первичных средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, соответствие планов эвакуации зданию и их местам нахождения. Работоспособность и обеспечение обслуживания систем автоматической противопожарной защиты также проверяется очень тщательно.

Сотрудники пожарной охраны оказывают методическую помощь в оформлении уголков пожарной безопасности и гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Помогают обновлять инструкции по пожарной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям объекта защиты, вручают наглядную агитацию, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Проводятся проверки списков добровольной пожарной дружины образовательного учреждения.

С администрацией школ, преподавательским составом и обслуживающим персоналом, проводятся противопожарные инструктажи. Правила пользования первичными средствами пожаротушения и порядок действий на случай возникновения пожара, сотрудниками образовательных учреждений изучены.

До начала нового учебного года остался месяц. И, конечно же, в День знаний, дети придут учиться в безопасные помещения.

Источник: http://mchsrf.ru/news/521345-jizn-i-bezopasnost-nashih-detey.html