НовостиПрокуратура г.Москва

Жительница столицы осуждена за совершение мошенничества в отношении пенсионерок

6 июля 2021г. 13:02

Вступил в законную силу приговор Люблинского районного суда г. Москвы, которым неоднократно судимая 43-летняя москвичка Виталия Ботайкина осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с причинением крупного ущерба гражданину).

Судом установлено, что Ботайкина вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Сообщники разработали план совершения преступления и распределили роли и подыскали в качестве объектов преступного посягательства двух пожилых женщин 1937 и 1936 годов рождения.

Один из соучастников позвонил пенсионерке на домашний телефон, представился генеральным директором Пенсионного фонда и сообщил заведомо ложную информацию о том, что у женщины есть право на получение бесплатного продуктового набора, для составления заявки на который к ней домой придут социальные работники.

После этого Ботайкина с соучастницей приехали домой к пенсионерке под видом социальных работников и сообщили о якобы надвигающейся денежной реформе в России и необходимости обмена денег на новые. Когда пожилая женщина передала им имеющиеся у нее денежные средства в размере 130 тыс. рублей, Ботайкина с соучастницей выбежали из квартиры и скрылись.

Аналогичным образом, Ботайкина с соучастницей под видом соцработников пришли домой к другой пожилой женщине и под предлогом оказания помощи в обмене денежных средств завладели ее деньгами в размере более 764 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы и наличия в действиях Ботайкиной опасного рецидива преступлений суд приговорил ее к 3 годам 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, она взята под стражу в зале суда.

Источник: http://procrf.ru/news/2458524-jitelnitsa-stolitsyi-osujdena-za-sovershenie-moshennichestva-v-otnoshenii-pensionerok.html