НовостиПрокуратура г.Москва

Жительница столицы осуждена за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

14 апреля 2020г. 13:00

Преображенский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 52-летней жительницы столицы Ирины Яцыненко. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что 22 марта 2019 года Яцыненко, находясь в зале судебного заседания апелляционного корпуса Московского городского суда, отказалась по требованию судьи покинуть зал заседания, нарушив п. 3.2 Правил пребывания посетителей в Московском городском суде, утвержденных председателем Московского городского суда.

По сообщению судьи о противоправных действиях Яцыненко, в указанный зал судебного заседания прибыли судебные приставы специализированного отдела по обеспечению установленного порядка деятельности Московского городского суда УФССП России по Москве, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании.

В связи с категорическим отказом Яцыненко выполнить законные требования и покинуть зал судебного заседания, действуя в рамках представленных полномочий, судебные приставы принудительно вывели нарушительницу из зала судебного заседания в коридор.

Будучи недовольной действиями судебных приставов, Яцыненко, осознавая общественную опасность своих действий, сдавила руку одному из приставов, причинив ему ссадину в области одного из пальцев правой кисти, после чего нанесла его напарнику один удар правой рукой по лицу, причинив ему ушиб лица, а затем не менее трех раз толкнула другого пристава в область груди, применив таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

С учетом позиции государственного обвинителя Преображенской межрайонной прокуратуры суд приговорил Яцыненко к одному году лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком.

Источник: http://procrf.ru/news/2026816-jitelnitsa-stolitsyi-osujdena-za-primenenie-nasiliya-ne-opasnogo-dlya-jizni.html