НовостиПрокуратура г.Москва

Житель столицы проговорен к 3,5 годам лишения свободы за мошенничество

22 ноября 2017г. 17:00

Лефортовский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя столицы Янека Морева. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что Морев разработал преступную схему хищения денежных средств, заключающуюся в продаже строительной техники, которая ему не принадлежала и право на продажу этой техники он не имел.

В октябре 2016 года Морев нашел в Интернете объявление о продаже автокрана «ЛИБХЕР LTM 1160» 2001 г.в. за 35 млн рублей. Представляясь директором коммерческой организации, он нашел потенциального покупателя и предложил владельцу автокрана за комиссию в 1 млн рублей поспособствовать его продаже. Собственник согласился, снял свое объявление и разрешил Мореву осмотреть автокран с потенциальным покупателем на стройплощадке.

Покупателю Морев сообщил, что его фирма как собственник автокрана, продаст его за 29 млн рублей с предоплатой в 6,7 млн руб. После получения от покупателя предоплаты, Морев передал ему поддельные документы на автокран и скрылся, обязательств по продаже строительной техники он не выполнил.

С учетом позиции государственного обвинителя Лефортовской межрайонной прокуратуры суд приговорил Морева к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Источник: http://procrf.ru/news/584850-jitel-stolitsyi-progovoren-k-35-godam-lisheniya-svobodyi-za-moshennichestvo.html