НовостиПрокуратура г.Москва

Житель столицы приобрел судимость за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

22 июня 2018г. 14:00

Вступил в законную силу приговор Таганского районного суда г. Москвы по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя столицы Романа Лужнева. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Судом установлено, что летом 2016 года Лужнев незаконно приобрел специальные технические средства – портативные цифровые видеорегистраторы, выполненные в виде крючка-вешалки и в виде датчика пожарной сигнализации. С целью реализации умысла, направленного на незаконный сбыт указанных специальных технических средств по более высокой стоимости, обвиняемый разместил объявление об их продаже на одном из сайтов в сети Интернет.

После обнаружения объявления сотрудниками спецслужб, в целях проверки содержащихся в нем сведений и установления факта наличия у разместившего лица умысла на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия.

9 февраля 2017 года при продаже специальных технических средств за 5 тыс. рублей мужчина был задержан.

С учетом позиции государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры Лужнев приговорен к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Источник: http://procrf.ru/news/643957-jitel-stolitsyi-priobrel-sudimost-za-nezakonnyiy-oborot-spetsialnyih-tehnicheskih-sredstv.html