НовостиПрокуратура г.Москва

Житель столицы осужден за попытку хищения денежных средств у пенсионера под видом платы юридических услуг

10 декабря 2022г. 14:42

Никулинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя столицы Сергея Каменева. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Установлено, что Каменев, являясь лицом, имеющим высшее юридическое образование, обладающим специальными познаниями в области юриспруденции, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, в июле 2021 года разработал детальный преступный план, направленный на незаконное обогащение посредством получения и последующего использования судебного решения, основанного на недостоверных сведениях.

Каменев ввел потерпевшего в заблуждение относительно возможности в судебном порядке взыскать с юридического лица денежные средства, ранее внесенные пенсионером, заключив с мужчиной договор. За свои услуги он получил от потерпевшего более 267 тыс. рублей. Вместе с тем, не выполнив свои обещания, Каменев подал в суд иск о взыскании с пенсионера денежных средств за якобы оказанные юридические услуги.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана более 267 тыс. рублей, принадлежащих 83-летнему москвичу, он не сумел, поскольку мужчина обратился в правоохранительные органы, а рассмотрение гражданского дела по иску Каменева к потерпевшему в суде по гражданскому делу определением судьи оставлен без рассмотрения.

С учетом позиции государственного обвинителя Никулинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Каменева к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Источник: http://procrf.ru/news/2619208-jitel-stolitsyi-osujden-za-popyitku-hischeniya-denejnyih-sredstv-u-pensionera.html