НовостиПрокуратура г.Москва

Житель столицы осужден за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

24 октября 2018г. 18:00

Тушинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя г. Москвы Ислама Шаоева. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Установлено, что Шаоев с целью дальнейшей реализации приобрел устройство, выполненное в виде шариковой авторучки со встроенным видеорегистратором, которое обладает признаками (критериями) устройства, относящегося к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

17 мая 2018 года Шаоев, находясь на 1 этаже торгового центра на ул. Сходненской, незаконно сбыл указанное устройство за 1,5 тыс. рублей сотруднику правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

С учетом позиции государственного обвинителя Тушинской межрайонной прокуратуры, положительных характеристик с места жительства и работы подсудимого, суд назначил Шаоеву наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей в доход государства.

Источник: http://procrf.ru/news/682448-jitel-stolitsyi-osujden-za-nezakonnyiy-oborot-spetsialnyih-tehnicheskih-sredstv-prednaznachennyih.html