НовостиПрокуратура г.Москва

Житель столицы осужден за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

27 августа 2018г. 17:00

Тушинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя г. Москвы Зурико Гураспашвили. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Установлено, что Гураспашвили с целью дальнейшей реализации незаконно приобрел три устройства, выполненные в виде шариковой авторучки со встроенной видеокамерой, микрофоном и регистратором, которые обладают признаками (критериями) устройств, относящихся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

15 марта 2018 года Гураспашвили, находясь вблизи ресторана быстрого питания, расположенного в торговом центре на ул. Сходненской, незаконно сбыл указанные устройства за 3 тыс. рублей старшему оперативному работнику, задействованному в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

С учетом позиции государственного обвинителя Тушинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, положительных характеристик с места жительства и работы подсудимого, суд назначил Гураспашвили наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей в доход государства.

Источник: http://procrf.ru/news/664285-jitel-stolitsyi-osujden-za-nezakonnyiy-oborot-spetsialnyih-tehnicheskih-sredstv-prednaznachennyih.html