НовостиПрокуратура г.Москва

Житель столицы осужден за незаконное хранение огнестрельного оружия, и изготовление боеприпасов

28 августа 2018г. 16:00

Тушинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя столицы Алексея Монахова. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов).

Установлено, что Монахов в нарушении федерального законодательства приобрел три пистолета, револьвер и пистолет-пулемет, которые согласно заключению эксперта, относятся к огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы.

Также он приобрел комплекты для изготовления патронов калибра 9х17мм. Зная особенности их конструкции, он незаконно изготовил одиннадцать патронов, которые, согласно заключению эксперта, относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы. Деятельность Монахова была пресечена в ходе оперативных мероприятий, оружие и боеприпасы изъяты сотрудниками полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя Тушинской межрайонной прокуратуры, а также признания Монаховым вины и раскаяния в содеянном, суд назначил ему наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 100 тыс. рублей в доход государства.

Источник: http://procrf.ru/news/664742-jitel-stolitsyi-osujden-za-nezakonnoe-hranenie-ognestrelnogo-orujiya-i-izgotovlenie.html