НовостиПрокуратура г.Москва

Житель столицы осужден за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека

17 марта 2020г. 17:00

Кузьминский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя столицы Ивана Козлова. О осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что вечером 5 ноября 2019 года Козлов, находясь в состоянии наркотического опьянения, управлял технически исправным автомобилем марки «Рено Каптюр», на котором следовал по правой полосе проезжей части Волжского бульвара.

Нарушая Правила дорожного движения РФ, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель своевременно не увидел мужчину, переходившего проезжаю часть по пешеходному переходу, мер к снижению скорости вплоть до полной остановки не принял, не уступил ему дорогу, не предоставив возможность закончить переход проезжей части, и совершил наезд.

В результате ДТП пешеходу были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых он скончался.

С учетом позиции государственного обвинителя Кузьминской межрайонной прокуратуры суд приговорил Козлова к 6 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в течение трех лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/1855036-jitel-stolitsyi-osujden-za-narushenie-pdd-povlekshee-po-neostorojnosti-smert.html