НовостиПрокуратура г.Москва

Житель столицы осужден за дачу взятки проверяющему при исполнении им своих должностных обязанностей

16 августа 2018г. 14:00

Хорошевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор в отношении 32-летнего жителя столицы Ерванда Айрапетяна. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия).

Установлено, что 10 апреля 2018 года Айрапетян находился в складском помещении, арендуемом ООО «ОптСтрой Лидер» в районе 64 км МКАД. Представляясь генеральным директором указанной организации, он был осведомлен о выявленном сотрудником 2 ОРЧ ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, действовавшим в рамках проводимого гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Осознавая, что дальнейшая проверка и передача в суд административного материала по выявленному факту приведут к возможному наступлению для юридического лица негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности, действуя в интересах ООО «ОптСтрой Лидер», Айрапетян лично обратился к старшему оперуполномоченному с просьбой прекратить дальнейшую проверку, за что предложил ему в качестве взятки 14 тыс. рублей.

Денежные средства за совершение заведомо незаконного бездействия Айрапетян положил перед проверяющим на диван, находившийся в складском помещении, непосредственно после передачи денег на месте преступления он был задержан сотрудниками ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

С учетом позиции государственного обвинителя Хорошевской межрайонной прокуратуры суд приговорил Айрапетяна к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение двух лет, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки – 140 тыс. рублей.

Источник: http://procrf.ru/news/661300-jitel-stolitsyi-osujden-za-dachu-vzyatki-proveryayuschemu-pri-ispolnenii-im.html