НовостиПрокуратура г.Москва

Житель Санкт-Петербурга осужден за покушение на мошенничество в особо крупном размере

10 июня 2021г. 13:51

Пресненский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор в отношении 40-летнего жителя г. Санкт-Петербурга Зураба Плиева. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что в период с января по апрель 2020 года Плиев, работавший исполнительным директором ООО «Совместная Юридическая Компания», вместе с Денисом Волчеком (осужден ранее приговором Пресненского районного суда г. Москвы) получили сведения о возможной причастности предпринимателя к хищению денежных средств коммерческого банка в сумме не менее 500 млн. рублей, уголовное дело о котором находилось в производстве органов внутренних дел.

В ходе телефонных переговоров с коммерсантом и его представителем, Плиев и Волчек настойчиво склоняли их к передаче денежных средств в сумме 300 тыс. евро и наручных часов «Patek Philippe» стоимостью более 7,5 млн рублей, предназначенных якобы для передачи сотрудникам полиции, убеждая, что лишь при выполнении этих условий возможно избежать привлечения к уголовной ответственности. В действительности денежные средства, полученные обманным путем, сообщники намеревались присвоить.

Потерпевший сообщил о преступлении в правоохранительные органы и в апреле 2020 года знакомая Плиева, не осведомленная о намерениях злоумышленников, получила от представителя потерпевшего, действовавшего в рамках оперативного мероприятия, денежные средства в сумме 20 тыс. долларов США, муляжи денежных купюр, имитирующие 1,5 млн долларов США, а также коробку от часов марки «Patek Philippe», после чего была задержана. В дальнейшем были задержаны Плиев и Волчек.

С учетом позиции государственного обвинителя Пресненской межрайонной прокуратуры суд приговорил Плиева к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://procrf.ru/news/2450114-jitel-sankt-peterburga-osujden-za-pokushenie-na-moshennichestvo-v-osobo-krupnom.html